Понедельник, 29.04.2024, 18:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Ремонтантный сорт клубники Альбион
16:14
Ремонтантный сорт клубники Альбион

Все сорта, которые получили название «клубника ремонтантная», имеют одну прекрасную особенность: они могут давать несколько урожаев за вегетационный период, который может растянуться с конца мая до осени. В среднем на это время приходится 3 волны урожая. Причем больше всего ягод вы можете получить во время второй волны плодоношения (до 70 % от общего количества).

 Клубника Альбион: описание сорта

Мало какая клубника может похвастаться такой транспортабельностью и пригодностью к хранению как Альбион. Эти превосходные  качества делают  этот сорт одним из самых популярных для выращивания на больших плантациях для продажи ягод. Мало кто станет покупать ягоду, если у нее не товарный вид. Сорт клубники Альбион переносит хорошо засушливую и жаркую погоду, и благодаря этим  качествам встречается на юге России он повсеместно. Листья у этого сорта широкие и трехпалые. Цветоносы растут на мощных стеблях (высота кустов достигает 35-45 см), благодаря этому ягода не достает до земли и тем самым сохраняется товарный вид ягод. Ягоды этого сорта крупные 40 – 55 гр. темно-красного цвета и в жаркую погоду при хорошем поливе ягоды не мельчают. Мякоть ягоды очень  плотная, и из за этого имеет очень хорошие транспортабельные качества. Вкус ягод очень сладкий, бесподобный  аромат. Сорт Альбион был выведен в 2006 году путем скрещивания.

Сорт  Альбион имеет высокую стойкость к заболеваниям, которым поражаются другие сорта  ремонтантных сортов. Серая гниль, фитофтороз, антракоз (белые пятна на листьях) – ко всем этим заболеваниям сорт имеет высокую стойкость. Сорт садовой земляники  Альбион отзывы собрал самые положительные.

Летнее рассаживание

Если вы желаете получать урожай круглый год – то вам необходимо постоянно рассаживать ( обновлять ) свои грядки, и лучшим временем для этого – конец июля – начало августа.

От маточных растений необходимо взять уже укоренившиеся, самые лучшие усы. После рассаживания на молодых растениях появиться цветоносы, которые необходимо сорвать. После заморозков следует удалить старые кусты. Необходимо рассчитать, сколько кустов у вас будет рассажено в первую очередь, какое - во вторую, чтобы вы не оказались на следующий год в проигрыше.

Весенняя посадка земляники

Рассада, которую вы приобретаете, должна иметь мочковатую корневую систему (с большим количеством  придаточных корней). Диаметр стебля должен быть не менее 6 мм. Перед высадкой необходимо подрезать корни до 10 см длины, таким образом вы способствуете росту новых побегов. Рассаживать лучше всего перезимовавшие отростки — так как они более выносливее. Почва должна быть влажной и рыхлой. Рассаживать необходимо по схеме 25 – 30 см в ряду, а между рядами должно быть не менее 60 см. Рассаживать надо так, чтобы почва не закрывала прикорневую шейку. Рассаживать землянику лучше всего осенью – урожай при осенней посадке будет на много больше чем при весенней. Весеннюю посадку производят ранней весной, сразу после заморозков.

Почва

Многие садоводы хорошо знают, как важна почва, на которой посажено растение. Клубника Альбион не исключение и тоже предъявляет требования к месту своего обитания. Лучше всего этот сорт высаживать на плодородных почвах, с нейтральной кислотностью. Если почва на  участке где вы хотите рассадить клубнику кислая, тогда необходимо снизить кислотность известью. Не сажайте клубнику в низких местах и где мало солнца, это плохие условия для сорта Альбион. В низинах грунтовые воды могут подходить к поверхности, и ваша ягода будет перенасыщена водой. Если высадить клубнику на глинистой почве, то ягода будет мелкой, но сладкой (это характерно для большинства ремонтантных сортов, не только для Альбиона). Если почва песчаная, то количество ягод будет большим, но ягода будет не такой сладкой. Если почва неплодородна, тогда лучше с осени  ее удобрить перегноем.

Сорт Альбион на гребне

Если вы собираетесь продавать ягоду, то вам необходимо применять новые технологии. Одной из таких технологий это выращивание на гребне, где используется агроволокно. Гребень — это почва, из которой с помощью техники формируют трапецию высотой 15 – 35 см. Такая трапеция дает гарантирует, что избыток вода будет стекать с грядки. Лучше всего для полива использовать капельный полив Лучше всего замульчировать грядку древесными стружками или соломой. Сверху необходимо накрыть грядку агроволокном. Агроволокно — это черная, плотная пленка, которая способна удерживать тепло и не дает испаряться влаге. Высадите рассаду в небольшие крестообразные разрезы в пленке. Сорняки под слоем мульчи и пленки погибают без солнца и делают почву еще плодородней. Поливать такие грядки требуются  только в самую жаркую погоду. Срок эксплуатации такой пленки  примерно 4  года, При этом необходимо на зиму засыпать пленку листвой.

 Уход за клубникой.

В первое время, когда еще молодые кусты земляники не прижились, уход заключается только в поливе. В начале мая необходимо обработать кусты любым из препаратов от личинок майского жука. Личинки майского жука — настоящий бич земляничных  плантаций. Они поселятся в корнях растений и съедают их. Пораженные кусты личинкой майского жука выглядят засохшими. Выкопав засохший куст, можно обнаружить личинку майского жука в корнях этих растений.  

Поливать клубнику необходимо прогретой водой из бака, желательно ранним утром или вечером. Холодная вода может принести вред растениям. Подкармливать клубнику можно минеральными удобрениями, птичьим пометом, навозом. Причем птичий помет и навоз необходимо  подготавливать  заранее, залить водой в пропорции – птичий помет 1:15, а навоз 1:10  и дав настояться хотя бы неделю. Рыхлить почву необходимо  аккуратно, до того времени, пока усы не сильно разрастутся. Чтобы не возиться с сорняками, почву лучше всего замульчировать, для этого подойдет сено, солома, лесная подложка, древесные опилки. Замульчированные грядки будут требовать в 2-3 раза меньше воды для полива. Ягода не будет лежать на земле (верхний слой мульчи сохнет быстро). Необходимо  своевременно чистить грядки клубники от разросшихся усов. Оставляйте, кроме маточных (основных) кустов, только укоренившиеся усы, которые вы планируете использовать как летнюю рассаду.

Болезни и вредители клубники.

Уход за клубникой  включает борьбу с болезнями и  вредителями . Хотя сорт клубники Альбион -  считается довольно устойчивым к болезням, но есть несколько опасных для нее заболеваний таких как бурая пятнистость, которой она может заразится от других сортов. Поэтому для лечения и профилактики необходимо произвести опрыскивание по листу раствором йода. Тля и земляничный клещ  — основные вредители клубники этого сорта. От клеща поможет опрыскивание карбофосом или обработка 70%-м раствором серы (перед цветением и повторно — после формирования ягод). В борьбе с тлей ваши помощники — мыльные и зольно-мыльные опрыскивания. Некоторые опрыскивают кока-колой и рассказывают, что от этой шипучки тля гибнет колониями. Если народные средства не дают эффекта, то вам могут помочь препараты «Искра», «Интавир», «Гром-2». В период плодоношения лучше вообще не опрыскивать клубнику, а тлю просто смывать струей воды. Можно профилактически обработать куст фитоспорином, но это не обязательно, как уже упоминалось выше, земляника Альбион устойчива к фитофторозу.

Осень и подготовка к зиме

Еще в конце августа начинаем срезать цветоносы с рассаженной летом земляники. Так мы оставляем ей возможность набраться сил перед зимовкой. Если ваша клубника Альбион была замульчирована, то мульчу придется убрать, чтобы хорошо проредить клубничные кусты. Листья и усы обрезаем не сразу, а перед наступлением заморозков. Проверяем лунки: все корни должны быть под землей, почва разрыхлена и укрыта слоем опавших листьев. Сверху грядки лучше накрыть любой пленкой. Земляника Альбион отзывы покупателей получила самые хорошие. 

Категория: Ягодные культуры | Просмотров: 1093 | Добавил: sadov76 | Теги: Описание, урожайность, выращивание клубники, альбион, уход, клубника | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]