Понедельник, 29.04.2024, 17:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Малина Полана
18:00
Малина Полана


Малина  Полана

Выведенная польскими селекционерами малина «Полана», или «Polana», прекрасно зарекомендовала себя в приусадебном садоводстве на территории нашей страны. Ремонтантную малину «Polana», которая была получена в 1991 году, достаточно часто путают с одним из самых популярных европейских сортов малины «Polka», описание их, действительно, несколько схоже.

Плодоносящая дважды в год малина  «Polana» является скороплодной и высокоурожайной ягодной культурой, которая прекрасно адаптирована к выращиванию в большинстве регионов нашей страны. Полана  имеет очень необычную окраску побегов – фиолетовую, с нежно-голубоватым налетом. Сорт обладает чувствительностью к замиранию побегов и практически не подвергается поражению гнилями.

Характерно наличие мощных кустов, образующих развитые и многочисленные корневые отпрыски. Побеги высотой в 160−170 см, прямостоячие. Ягоды округло-конической формы, темно-малинового цвета, весом  5−7 г. Костянки достаточно мелкие. Вкусовые качества мякоти отличные.

Отличительной особенностью сорта является высокая побегообразующая способность, проявляющаяся в формировании более сорока побегов на один куст. Побеги очень прочные и усыпаны мелкими шипами. Значительное количество сильноветвящихся побегов гарантирует очень высокую урожайность. В условиях высокой агротехники садоводы собирают до 180−200 кг спелой ягоды за сезон с каждой сотки приусадебного участка. Посадка и уход не требуют от садовода особых навыков.

 

Правила посадки

 

Под малинники рекомендуется отводить хорошо освещаемые, защищенные от холодных ветров и повышенной влажности участки, а ряды растений лучше всего расположить по направлению с северо-востока на юго-запад. Учитывая продолжительный период выращивания этой ягодной культуры на одном участке, необходимо правильно подойти к вопросу подготовки грунта под посадку малины сорта «Polana» и к другим агротехническим мероприятиям:

·         Наиболее подходящими для культивирования ремонтантной малины считаются грунты среднесуглинистые и легкосуглинистые, а также достаточно плодородные почвы с постоянным, но не переизбыточным уровнем увлажнения.

·         Проведение глубокой вспашки в уже высаженном малиннике невозможно без нанесения серьезных повреждений растений, поэтому грунт под ягодные насаждения нужно очень основательно подготовить еще до высадки малины.

·         Посадочные ямы с шириной в 50−60 см и глубиной 40 см следует выкопать примерно за две недели до высаживания кустов малины.

·         При траншейном способе посадки на каждый погонный метр закладывается порядка 16−18 кг перегноя, 0,3 кг извести и 0,5 кг древесной золы, а сверху насыпается плодородный и легкий, воздухопроницаемый грунт.

·         Высаживать подготовленные растения необходимо таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне поверхности грунта. При наличии на участке под малинник легкой и рыхлой почвы корневая шейка может быть заглублена примерно на 5 см. После посадки нужно обильно полить растения водой, расходуя не менее одного ведра воды на каждый куст.

 

Саженцы малины, имеющие закрытую корневую систему, могут быть высажены в любое время на стадии вегетации, но оптимальным вариантом является посадка растений осенью, с последней декады сентября и примерно до середины октября.

Рекомендации по выращиванию

·         влаголюбивое растение отзывчиво на наличие в почве влаги, поэтому грунт на протяжении всего периода вегетации нужно содержать в умеренно влажном состоянии;

·         в особенно засушливые дни для поливов используется не менее двух ведер воды под каждый куст 2-3 раза в неделю;

·         примерно в октябре под кусты малины вносятся органические удобрения в виде перепревшего навоза или компоста из расчета одно ведро под каждое взрослое растение;

·         неподвязанные кусты малины часто раскидываются и достаточно легко перекрывают собой недостаточно широкие междурядья;

  • малину требуется опрыскивать инсектофунгицидами весной, еще до момента формирования ягодных завязей;
  • малинник должен своевременно пропалываться, а грунт следует поддерживать в рыхлом состоянии, особенно после поливов и дождей.

Малина «Polana», несмотря на обильное плодоношение и крупноплодность, обязательной подвязки не требует. По мнению садоводов, отплодоносившие побеги лучше всего удалять, что перераспределяет питательные вещества и в результате способствует повышению урожайности. Отзывы о вкусовых качествах спелых ягод расходятся по причине субъективности индивидуальных предпочтений.

Кроме того, на вкусе ягоды в значительной степени отражаются погодные и климатические условия на стадии вызревания. В сухую и солнечную погоду при высокой агротехнике спелые ягоды больше сладкие, с незначительной кислинкой. При уменьшении количества солнечных и теплых дней наблюдается снижение вкусовых показателей.

Категория: Ягодные культуры | Просмотров: 938 | Добавил: sadov76 | Теги: выращивание малины, сорт Полана, урожайность малины., уход за малиной | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]